В результате вооруженного конфликта на границе Таиланда и Камбоджи в пятницу были убиты два человека, а пять таиландских и четверо камбоджийских военных получили ранения. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на военные и медицинские источники двух государств.

Погибшие - камбоджийский солдат и тайский крестьянин. По некоторым данным, в ходе столкновения, которое длилось около трех часов, камбоджийцы взяли в плен четырех тайцев.

Стороны обвинили друг друга в провокации. Напомним, Таиланд и Камбоджа конфликтуют из-за территории, прилегающей к древнему индуистскому храму Преа Вихеа. Согласно решению Международного суда ООН от 1962 года, сам храм принадлежит Камбодже, но его главный вход находится на тайской территории. Как добавляет агентство, граница между Таиландом и Камбоджей так и не была окончательно демаркирована, отчасти из-за того, что приграничные районы остаются заминированы.

В связи с инцидентом МИД Камбоджи пригрозил пожаловаться Совету безопасности ООН, однако министр обороны Таиланда призвал не преувеличивать значимость произошедшего. "Мы сейчас ведем переговоры, и я уверен, что все будет прекрасно", - заключил Правит Вонсувон (Prawit Wongsuwon).